Главная > Экономика

«АКОМ»  получил приглашение от Минобороны РФ

31 июля, 09:31 Экономика

Крупнейший российский производитель аккумуляторных батарей компания «АКОМ» получила приглашение от Министерства обороны РФ участвовать в конгрессно-выставочных мероприятиях 4-х военных округов для прямого контакта военных структур с производителем.

Мероприятия пройдут в начале октября в Москве, Екатеринбурге, Хабаровске и Ростове-на-Дону. Выставки предназначены для профессиональной аудитории с целью демонстрации наиболее перспективных промышленных разработок для их последующего внедрения. Выбирается площадка для наиболее эффективного представления продукции АКБ «АКОМ».

В настоящее время «АКОМ» ведет разработку инновационных материалов, которые лягут в основу нового типа источников питания. Речь идет о катодном материале для литий-ионных батарей, которые будут работать как в стартерном, так и в тягово-резервном режиме. Закладывается экстремально-широкий диапазон температур работы: от -60 до +80 градусов. В прошлом году на данную разработку «АКОМ», совместно с Санкт-Петербургским Политехническим университетом, выиграл грант Минобрнауки РФ. Проект находится на стадии лабораторных испытаний — тестируется работоспособность новых катодных материалов, а также разрабатываются способы повышения каталитической стойкости уже существующих материалов. При этом учитываются потребности как оборонной промышленности, так и космической отрасли — запрос на разработку источников питания для космических аппаратов в «АКОМ» поступил из РКЦ «Прогресс».

Свою новую разработку компания планирует предложить в первом полугодии 2017 года, к этому времени будет подготовлен проект коммерциализации результатов НИОКР для организации серийного производства в рамках гособоронзаказа. Тягово-резервные батареи могут значительное повысить живучесть боевых машин, кроме того, они могут быть применены для единой системы резервирования энергии в амуниции типа «Ратник», а также в космических скафандрах.

Совместно с партнерами «АКОМ» выстраивает технологическую цепочку — от сырьевых материалов до инжиниринга и производства батарейных блоков. Специалисты компании считают, что существующие в стране разрозненные центры компетенций можно объединить в холдинг, который в будущем мог бы заниматься разработкой и внедрением новых источников питания.

Анна Снегина