Главная > Образование

До 25 августа все школы области должны быть сданы приёмным комиссиям

6 августа, 09:04 Образование

Такую задачу поставил первый вице-губернатор Самарской области Александр Нефёдов. Вчера он провел совещание в режиме видеоконференции с главами городов и муниципальных районов региона.

Участники совещания обсудили ход подготовки образовательных учреждений региона к новому учебному году, степень готовности автомобильных дорог, по которым проходят маршруты школьных автобусов и другие актуальные вопросы. По сообщению пресс-службы областного правительства 1 сентября в губернии должны открыть двери 696 общеобразовательных учреждений.

В ходе совещания министр образования и науки Самарской области Владимир Пылёв отметил, что специально созданные межведомственныые комиссии, уже приступили к приёмке учреждений после ремонтов. В настоящее время такие комиссии работают в 181 общеобразовательной организации, из них 98 — приняты. Полностью готовы школы в городских округах Октябрьск, Отрадный, Сызрань, в муниципальных районах Богатовский и Кинель-Черкасский.

Наряду с этим министр сообщил, что в этом году удалось серьёзно пополнить фонды школьных библиотек, что должно снизить нагрузку на родителей при подготовке детей к школе. Особое внимание на заседании уделили организации школьных перевозок. По информации министерства образования, в учебный период школьными автобусами будет перевозиться почти 14 тысяч ребят. С 1 сентября 2015 года должно быть открыто 702 школьных маршрута, по которым будут курсировать 644 автобуса. Все автобусы оснащены тахографами и терминалами системы ГЛОНАСС.

Планируется, что до 1 сентября парк школьных автобусов региона пополнится на 56 единиц, из которых 2 выйдут на новые маршруты, остальные заменят устаревший транспорт. В общей сложности на покупку новых автобусов было выделено 75 млн. рублей.

Григорий Зимин