Главная > Общество

Скончался старейший работник в сфере культуры Иван Панфилов

13 августа, 15:51 Общество

Сегодня о смерти Ивана Петровича сообщил департамент культуры мэрии Тольятти. 

Иван Петрович скончался на 98 году жизни. Он прожил трудную, но яркую жизнь, с первого до последнего дня прошел Великую Отечественную войну, получив боевые награды, в том числе орден «Красной звезды» и медаль «За Боевые заслуги».

Всю войну Иван Петрович мечтал вернуться к музыке. После победы, он окончил музыкальный техникум в городе Шауляй. В Ставрополь на Волге Иван Петрович с семьёй приехал в 1966 году. Сначала преподавал пение в школах № 17 и 20. Затем перешёл преподавателем в Детскую музыкальную школу № 3. В 1970 получил предложение руководить Вечерней музыкальной школой № 1 (Комсомольский район), где преподавал аккордеон и баян.

Он воспитал множество учеников, принимал активное участие в культурной жизни города, несколько лет играл в Народном театре оперетты. Затем, до 2004 года работал в Детской школе искусств имени М.А. Балакирева, с большим удовольствием играл в оркестре школы на саксофоне. Ещё одной страстью Панфилова были стихи, он не только прекрасно читал произведения русских поэтов, но и сам всю жизнь их писал. Был награждён медалью «За достижения в культуре».

Иван Петрович был прекрасным семьянином, его семейный стаж около 70 лет. Он вырастил и воспитал троих детей, память о нём будут хранить 5 внуков и правнуки.

Прощание с Иваном Петровичем Панфиловым состоится завтра в 13.00 в часовне на кладбище по улице Баныкина.

Григорий Зимин