Главная > Экономика

Самарская область предложила Китаю 10 инвестпроектов

17 августа, 10:15 Экономика

Делегация Самарской области представила на прошедшем в Китае заседании «круглого стола» руководителей регионов Приволжского федерального округа и верхнего, среднего течения реки Янцзы 10 инвестиционных проектов.

Представители деловых кругов губернии провели в рамках этого форум ряд важных переговоров с местными компаниями, представляющими сферы транспорта и логистики, автомобилестроения, банковского дела, телекоммуникаций, туризма. Достигнутые договоренности позволят расширить торгово-экономическое, инвестиционное и научно-техническое сотрудничество с КНР.

Самарскую область и Китайскую Народную Республику связывают давние партнерские отношения. В настоящее время налажено сотрудничество с одной из крупнейших транснациональных строительных компаний с государственным участием Поднебесной – Китайской международной инженерной корпорацией Гэчжоуба. Сейчас активно ведутся переговоры. Как сообщил министр экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области Александр Кобенко, зарубежные партнеры готовы вкладывать свои средства в строительство дорог, мостов и тоннелей на условиях государственно-частного партнерства. В ходе недавней встречи сторон в губернском центре китайским коллегам были представлены экономические возможности региона, крупные инфраструктурные проекты, перспективы развития индустриальных парков, а также объекты, планирующиеся к строительству в рамках подготовки к Чемпионату мира по футболу 2018 года. Кроме того, китайская сторона была ознакомлена с инструментами государственной поддержки при осуществлении инвестиционной деятельности на территории Самарской области.

Александр Киров