Главная > Экономика

Самарская область призвала на помощь «Солидарности» госбанк

18 августа, 10:49 Экономика

Стратегическим инвестором самарского банка «Солидарность» выступит АКБ «Российский капитал». Об этом сообщил на пресс-конферении губернатор Самарской области Николай Меркушкин.

«Это абсолютно новая организация, созданная госкорпорацией «Агентство по страхованию вкладов». Таким образом, санировать «Солидарность» будет государственный банк, что минимизирует дальнейшие риски», — пояснил глава региона.

Губернатор отметил, что областные власти выступают за сохранение самостоятельности одного из старейших самарских банков: «Мы считаем, что «Солидарность» может успешно работать с малым и средним бизнесом, муниципалитетами, муниципальными предприятиями. К примеру, реализовывать их зарплатные проекты. Со своей стороны, региональные власти создадут все условия, чтобы этот банк был привлекательным, в том числе будут и дополнительные гарантии со стороны областного правительства тем предприятиям, которые станту работать с «Солидарностью».

Как рассказал на той же пресс-конференции председатель правления АКБ «Российский капитал» Михаил Кузовлев, как раз к кредитному портфелю «Солидарности» у Центробанка претензий нет: «Дело в том, что «Солидарность» стал заложником ситуации. Около 6 миллиардов рублей оказались замороженными в головно «Промбизнесбанке», который не справился с рисками и лишился лицензии. Схожая ситуация и в других региональных банках группы. В этой связи Центробанк принял решение санировать региональные банки. Это означает, что все банки группы возобновят свою работу».

Александр Киров