Главная > Общество Рекомендуем

Жители Тольятти и епархия опять не договорились

18 августа, 13:15 Рекомендуем

Жители Тольятти и представители Самарской и Сызранской епархии в очередной раз не смогли прийти к общему мнению по поводу строительства храмов в 7, 14 и 15 кварталах города.

На встрече, состоявшейся в мэрии 17 августа, разгорелась жаркая полемика по данному вопросу. Архимандрит Георгий (Шестун) убежден, что на месте нынешних пустырей все равно пострят магазин или кафе. Церковь же предлагает людям не только храмы, но и облагороженную с детскими и спортивными площадками. Жители 7-го квартала не согласились с архимандритом, предъявив проектный план, на котором на месте предполагаемого строительства храма уже указана спорплощадка. И она действительно есть, хоть и в неухоженном виде. Вообще же, население не против храмов, а обеспокоено слишком плотной застройкой жилой зоны.

Своих избирателей поддержал депутат от седьмого квартала Владимир Бокк, который предложил перенести новый храм в 11а квартал, около въезда в Автозаводский район со стороны Лесопаркового шоссе — там места много, и конфликта с жителями не возникнет. Городской парламентарий даже пообещал епархии уладить все проволочки с документами в течение 5 месяцев. Однако представители церкви остались недовольны этим предложением.

Точку в споре на этой встрече попытался поставить мэр Тольятти Сергей Андреев: «Я предлагаю три варианта разрешения этого конфликта. Если строительство будет продолжено, то представителям епархии необходимо разработать и предоставить реальный проект детской и спортивной площадки возле храма, а также осуществить его в кратчайшие сроки. Также стоит прислушаться к мнению жителей и рассмотреть альтернативные варианты строительства. Если первые два варианта невозможно будет осуществить, то предлагаю решать эту проблему через суд и следовать его решению».

Александр Киров