Главная > Образование

Тольятти принял областную августовскую педконференцию

21 августа, 08:45 Образование

Традиционная августовская конференции педагогов Самарской области состоялась в Тольятти во Дворце культуры, искусств и творчества 20 августа.

Темой мероприятия стала модернизация системы образования региона. В работе конференции принял участие губернатор Николай Меркушкин.

С основным докладом выступил министр образования областного правительства Владимир Пылев. Он подчеркнул, что федеральные и региональные власти особое внимание уделяют развитию высшего образования. В этой связи министр отметил важность объединения Самарского государственного аэрокосмического университета и Самарского государственного университета: «Все юридические вопросы объединения должны быть решены к 1 ноября 2015 года. Только в этом случае мы сможем рассчитывать на получение бюджетного финансирования с учетом нового числа студентов и повышающего коэффициента за статус национального исследовательского университета. Первых студентов объединенный вуз примет уже 1 сентября 2016 года».

Говоря о среднем профессиональном образовании, Владимир Пылев заметил, что в последнее время среди выпускников 9-х классов растет доверие к ссузам. «48 процентов выпускников продолжают обучение в ссузах, причем 52 процентов выбирают технические специальности», — сообщил министр.

Не до конца решен вопрос с доступностью дошкольного образования. «В прошлом году было создано 4 395 мест в детских садах. На эти цели было выделено около 1,5 миллиарда рублей. К концу 2015 года мы планируем, что воспитанниками дошкольных учреждений будут более 150 тысяч детей. Но необходимо сделать дошкольное образование не только доступным, но и качественным», — подчеркнул Пылев.

Подвел итоги работы августовской педагогической конференции Николай Меркушкин. Глава региона подчеркнул, что несмотря на позитивные тенденции, в системе образования Самарской области наблюдаются некоторые диспропорции. «К примеру, в среднем по области количество молодых специалистов в школах ежегодно увеличивается на 2 процента. В ряде районов число учителей, кто проработал в школе менее 5 лет, составляет 15 процентов, а есть муниципалитеты, где этот показатель не превышает и 3 процентов», — заявил губернатор. По мнению главы региона, все перекосы в ближайшее время необходимо устранить.

Николай Меркушкин подчеркнул, что отрасль образования региона находится в числе лидеров по стране, а уровень образования значительно выше, чем у наших соседей. «У нас созданы все условия, чтобы дети с малых лет получали качественное образование», — заметил губернатор. Завершилась педагогическая конференция вручением наград Самарской области, почетных грамот и благодарностей губернатора заслуженным работникам образования региона.

Александр Киров