Главная > Образование

Учёные СГАУ начали управлять космическими спутниками

21 августа, 10:45 Образование

Молодые ученые Самарского государственного аэрокосмического университета приняли самостоятельное управление орбитальной группировкой спутников «Аист-1».

Это стало возможным благодаря открытию в вузе наземного комплекса управления малыми космическими аппаратами. Новое оборудование включает в себя передатчик, приёмник, четыре автоматизированных рабочих места и антенное устройство, расположенное на крыше научного корпуса СГАУ. Для работы в наземном комплексе управления аспиранты университета предварительно прошли обучение и аттестацию в РКЦ «Прогресс». Теперь молодые учёные СГАУ смогут самостоятельно формировать программу полёта спутника и закладывать её на борт, включать в заданное время ту или иную научную аппаратуру, получать информацию о параметрах движения, температурных показателях, напряжении бортовой сети и токе солнечных панелей, а также проводить ряд других операций.

В настоящее время наземный комплекс управления малыми космическими аппаратами перешёл в режим штатного дежурства и проводит 5 сеансов связи со спутниками «Аист» в сутки. Каждый контакт длится от 1 до 12 минут. Частота и продолжительность сеансов связи зависит от нахождения космических аппаратов относительно зоны радиовидимости антенн наземного комплекса управления.

До недавнего времени управление студенческими спутниками «Аист-1» осуществлялось специалистами АО «РКЦ «Прогресс» в центре приёма и обработки информации (ЦПОИ) «Самара». Данные, полученные с научной аппаратуры СГАУ, находящейся на борту орбитальных аппаратов, обрабатывали инженеры ракетно-космического центра и затем передавали учёным вуза. С августа 2015 года РКЦ «Прогресс» полностью передал управление Самарскому государственному аэрокосмическому университету. Теперь следить за спутниками, а также подавать команды на борт и снимать контрольную телеметрию будут учёные и аспиранты СГАУ.

По мнению начальника научно-образовательного комплекса малых космических аппаратов вуза, профессора Сергея Ткаченко, это позволит привлечь студентов и аспирантов к научным исследованиям. Также передача управления спутниками «Аист-1» в СГАУ освободит технические возможности ЦПОИ «Самара» для подготовки к работе с космическим аппаратом «Аист-2», который создаётся РКЦ «Прогресс» совместно с Самарским государственным аэрокосмическим университетом и будет выведен на орбиту в рамках первой пусковой кампании с космодрома «Восточный».

Александр Киров