Главная > Образование

Губернатор посетил строительство православного института Тольятти

21 августа, 12:15 Образование

Губернатор Самарской области в ходе визита в Тольятти 20 августа ознакомился с ходом строительства Поволжского православного института.

За прошедший год работы на этом объекте заметно продвинулись. Протоиерей, ректор Поволжского православного института Дмитрий Лескин сообщил губернатору, что уже 1 сентября текущего года вуз примет первых студентов.

Глава региона осмотрел внутренний дворик института, храм, современные учебные аудитории, оснащенные по последнему слову техники, и обсудил с руководителем этого учебного заведения проект строительства общежития для студентов. Напротив института находится заброшенный недострой и, как рассказал Дмитрий Лескин, достигнута договоренность с мэрией города о возведении на этом месте трехэтажного жилого корпуса, рассчитанного на 200 человек. Между учебным зданием и общежитием будет благоустроен сквер и установлен фонтан.

«Почти все задуманное удалось воплотить в жизнь. Строится очень важный и нужный объект не только для Тольятти и Самарской области, но и страны в целом», — отметил Николай Меркушкин, добавив, что проект будет корректироваться.

Проект создания православного института в Тольятти реализуется с 2007 года при непосредственном участии областного правительства. В этом вузе будут сочетаться гуманитарное и теологическое направления обучения.

Александр Киров