Главная > Правопорядок

Дети Тольятти стали реже бродяжничать

21 августа, 13:15 Правопорядок

Количество самовольных уходов подростков из семей Тольятти снизилось в нынешнем году на 26,7 процента, сообщила городская комиссия по делам несовершеннолетних на своем заседании в мэрии 18 августа.

Участники этого совещания отметили, что ни один случай бродяжничества детей не остался без внимания. Так, чаще всего самовольно покидали родной очаг 14-17 летние подростки. Как правило, к таким поступкам их толкали внутрисемейные конфликты, проблемы в школе, поиск новых впечатлений, развлечений и удовольствий. В большинстве случаев родители или законные представители своевременно обращались в полицию с заявлением о розыске. Однако зафиксировано и 24 случая, когда взрослые не обеспокоились длительным отсутствием ребенка в доме. К таким родителям приняты меры административного воздействия.

Члены КДН Тольятти предложили и меры профилактики бродяжничества детей. Беспризорных подростков поможет выявлять персонал торговых центров и других мест, где часто можно увидеть группы несовершеннолетних. О детях, остающихся длительное время без сопровождения взрослых, незамедлительно будут сообщать в органы внутренних дел.

Александр Киров