Главная > Статьи партнёров

Тонкости покупки токарного обрабатывающего центра

23 августа, 08:13 Статьи партнёров

Современный промышленный рынок требует от производителей не просто качественной продукции, но часто и производства высокоточных деталей и готовых изделий. Особенно это касается металлорежущей отрасли, производящей детали для автомобилей, различного рода оборудования.

Потому сейчас на крупных предприятиях столь актуально обновление станочного парка, кроме того, небольшим предприятиям тоже лучше приобретать новое оборудование, а не мучиться с б/у. На сайте meatec.ru можно подобрать необходимое токарное, фрезерное и другое оборудование для металлообработки. Далее постараемся разобраться, по каким критериям подбирать токарный обрабатывающий центр.

Преимущества современного токарного оборудования

 
Токарный центр

На сегодняшний день наиболее востребованным токарным оборудованием в высокоточной производственной сфере являются станки с ЧПУ, а также токарные обрабатывающие центры. Они обеспечивают высокое качество производимой продукции с максимальной автоматизацией процесса, при этом доля брака в общем объеме продукции минимальна.

Токарные центры применяют для обработки деталей, имеющих форму вращения. С его помощью можно не только выполнить весь спектр токарных операций, но и производить расточку отверстий, сверление, получить резьбу с мельчайшим шагом, выполнять гравировку, а также ряд фрезерных операций и прочее. Потому их можно использовать и в мелкой серии, и в массовом производстве.

К основным преимуществам токарных центров относят:

  • Максимальная автоматизация процесса;
  • Высокая точность поверхностей и размеров;
  • Режущий инструмент заменяется автоматически;
  • СОЖ автоматически подается в зону резания;
  • Высокий ресурс эксплуатации.

 
Параллельно с токарным оборудованием важны и фрезерные центры в высокоточном производстве, ведь спектр деталей не ограничивается телами вращения. В большинстве случаев наиболее востребованы токарные центры с горизонтальным шпинделем, вертикальные в основном используют для больших деталей с крупным диаметром.

Критерии подбора токарного центра

 
Критерии подбора токарного центра

При выборе стоит заранее определиться, из какого материала, какой структурой, какими габаритами и весом будут обладать заготовки. Данные параметры необходимо соотнести с допускаемыми техническим паспортом станка.

Необходимо определиться, какие потребуется выдерживать допуски, насколько точными должны получаться поверхности конечной продукции, какова результирующая шероховатость. Кроме того, на выбор значительное влияние оказывает серийность производства.

Также не стоит забывать, что управление токарным центром требует от работников, на которых возлагается его обслуживание, соответствующего уровня квалификации. Это тоже учитывается при подборе.

Теги