Главная > Экономика

Безработица в Самарской области ниже окружной и федеральной

25 августа, 12:15 Экономика

Уровень общей безработицы в Самарской области составил по итогам второго квартала текущего года 3,7 процента – меньше, чем в среднем по Приволжскому федеральному округу (4,8 процента) и по России (5,6 процента).

По данным Самарастата, среди субъектов ПФО у губернии самый низкий показатель. В стране Самарская область занимает 4 место среди регионов с наименьшими значениями.

По сравнению с первым кварталом нынешнего года, городская безработица в губернии сократилась с 3,5 до 3,4 процента. Еще значительнее снизилось отсутствие занятости в селах региона — с 8,2 до 5 процентов. А число безработных сельских женщин уменьшилось вообще вдвое.

Данные выборочных обследований населения свидетельствуют о позитивном настрое граждан в отношении трудоустройства. Так, в среднем за второй квартал текущего года только 600 человек из опрошенных отчаялись найти работу. В первом квартале таковых было 8,4 тысячи.

По состоянию на середину текущего месяца, в распоряжении службы занятости Самарской области, насчитывается 35,8 тысячи вакансий, что превышает численность безработных почти в 2 раза. Наибольшее количество свободных мест в регионе приходится на сельское хозяйство, строительство, здравоохранение, обрабатывающие производства, транспорт и связь, а также торговлю.

В период с января по середину августа 2015 года в службу занятости губернии за содействием в поиске подходящей работы обратилось 45,1 тысячи граждан, из них признано безработными более 52 процентов. За тот же период трудоустроено 27,4 тысячи человек.

Александр Киров