Главная > Экономика

ФиаБанк предупреждает об активности email-мошенников

25 августа, 19:22 Экономика

ФиаБанк информирует, что «Лабораторией Касперского» выявлены случаи мошеннических рассылок писем, которые были оформлены как уведомления от крупной кредитной организации.

По данным экспертов лаборатории, вредоносные сообщения пользователям почтовых сервисов отправлялись от лица сотрудника крупного российского банка, который извещал получателя о том, что ранее на его имя через сервис онлайн-банкинга был оформлен кредит на крупную сумму денег, и в настоящее время по этому кредиту образовалась большая просроченная задолженность. Далее «представитель банка» запугивал пользователя тем, что в отношении него уже составлен судебный иск, и предлагал ознакомиться со всеми подробностями в приложенных к письму документах.

Рассылаемые в таких письмах файлы представляли собой zip-архивы. Никаких деталей о кредите или судебном иске документы, конечно же, не содержали. Но открыв их, пользователь загружал на свой компьютер вредоносную программу, основной целью которой является шифрование личных файлов пользователя и последующее вымогательство денег за возращение доступа к ценным данными.

«Социальная инженерия является одним из излюбленных приемов кибермошенников. Прикрываясь известными именами и вызывая в пользователях чувство боязни или любопытства, они достигают желаемого результата – вынуждают человека самостоятельно запускать вредоносную программу», – поясняет Мария Вергелис, спам-аналитик «Лаборатории Касперского».

Стоит отметить, что число атак с использованием программ-шифровальщиков в последнее время активно растет. Так, во втором квартале 2015 года решения «Лаборатории Касперского» заблокировали около 65 тысяч попыток проникновения шифровальщиков в компьютеры пользователей – это число более чем в два раза выше по сравнению с предыдущим кварталом, когда количество попыток подобных атак едва превысило 27 тысяч.

При получении подобных email-сообщений ФиаБанк рекомендует пользователям ставить об этом в известность клиентскую службу кредитной организации, от лица которой получено сообщение.

Не поддавайтесь на уловки мошенников!

Источник: www.bankir.ru