Главная > Экономика

Самарская область подстраховала потенциальных безработных

26 августа, 08:45 Экономика

Служба занятости Самарской области обеспечила по состоянию на 20 августа временное трудоустройство более 4 тысяч человек, находящихся под риском увольнения.

Например, в ОАО «АВИАКОР – авиационный завод» по срочным договорам трудятся 540 работников. Они проводят подготовку цехов и производственных помещений к вводу в действие нового оборудования. Здесь рабочие места созданы по профессиям «монтажник», «слесарь», «подсобный рабочий» и другим.

В ОАО «Тольяттинский завод технологического оснащения» организована временная занятость для 1 140 человек. Они выполняют работы по модернизации вспомогательного оборудования и подготовке производственных мощностей к выпуску новой продукции. Здесь востребованы бетонщики, плотники, слесари, монтажники, кладовщики, операторы ПК и другие.

Также областная служба занятости заключила договоры с 64 организациями на опережающее профессиональное обучение 3,4 тысячи работников. 30 безработных граждан получают профессию «водитель троллейбуса» с последующим трудоустройством в Тольяттинское троллейбусное управление. После завершения опережающего обучения 48 человек уже приступили к трудовой деятельности по полученной специальности на муниципальных предприятиях «Инженерные системы», «Самарский метрополитен» и «Самарагорсвет», а также ЗАО «Самарская кабельная компания» и ОАО «Росскат».

По данным мониторинга, проводимого министерством труда, занятости и миграционной политики Самарской области, в целом отмечается уменьшение масштабов «скрытой безработицы», под которой понимается численность сотрудников, занятых по неполному графику по инициативе работодателя, находящихся в простое и в отпусках без сохранения заработной платы. Этот показатель сократился с 8,7 тысячи человек в начале нынешнего год до 7,6 тысячи по состоянию на 19 августа.

Александр Киров