Главная > Общество

Работодатели Тольятти и молодые специалисты разошлись во мнениях

26 августа, 13:15 Общество

Мнение работодателей Тольятти о современных выпускниках высших и средних профессиональных учебных заведений значительно хуже, чем собственные оценки молодых людей. Это выяснили в своем исследовании компания HeadHunter и портал Career.ru.

Работодатели нашего города оценивают общий уровень готовности молодых специалистов к профессиональной деятельности от «скорее низкого» (50 процентов) до «очень низкого» (17 процентов). Сами же выпускники называют свою подготовку высокой — такое мнение высказали 56 опрошенных.

Еще большие разногласия во мнениях наблюдаются у представителей компаний и молодых специалистов по отдельным аспектам профессионального уровня последних. В частности, выпускники на первое место среди своих качеств поставили ответственность, а поддержала их лишь треть работодателей. Более 82 процентов недавних студентов отметили собственное умение работать самостоятельно, и только 21 процент представителей бизнеса согласился с ними. Подавляющее большинство молодых специалистов также выделяют свою инициативность и нацеленность на результат, тогда как работодатели подтверждают это лишь в 33 процентах случаев. 42 процента выпускников заявили в ходе опроса о наличии у них практических навыков работы, а согласились с ними только 9 представителей компаний.

Сами молодые специалисты уверены, что для успешного начала карьеры им не хватает преимущественно практического опыта. Работодатели же считают, что, помимо этого, у недавних студентов еще и отсутствуют знания, ответственность и желание трудиться.

Александр Киров