Главная > Образование

Самарастат подсчитал стоимость подготовки к школе

26 августа, 11:15 Образование

Подготовка первоклассника к школе обойдется в Самарской области в нынешнем году почти в 19 тысяч рублей, что примерно на 17 процентов больше, чем на 1 сентября 2014-го, подсчитал Самарастат.

Так, по данным территориального органа Федеральной службы госстатистики, только на канцелярские принадлежности и рюкзак уйдет в среднем 5 835 рублей. Эта сумма получилась из расчета того, что каждому младшему школьнику на учебный год понадобятся 10 тетрадей, 10 авторучек, 10 чернографитных карандашей, 10 учебников и учебных пособий, 1 альбома для рисования, 1 набора фломастеров и 1 рюкзака.

Затраты на одежду в среднем на одного школьника составят 10 234 рубля по средним ценам. Такая сумма необходима на приобретение двойного комплекта (с учетом сменного), в который входят брюки или юбка из полушерстяной ткани, сорочка для мальчика или блузка для девочки, джемпер, спортивный костюм, платье-костюм и сарафан для девочек. Еще 2 931 рубль уйдет в среднем на обувь — ботинки или полуботинки, летние туфли и кроссовки из кожзаменителя.

Родителям старшеклассников придется еще раскошелиться на ноутбук или планшет, которые, по данным Самарастата, подорожали за год на 12 процентов и стоят теперь соответственно в среднем около 24 или 12 тысяч рублей.

Александр Киров