Главная > ЖКХ

Губернатор Самарской области ждет судов над коммунальщиками

27 августа, 09:45 ЖКХ

Губернатор Самарской области Николай Меркушкин посвятил теме коррупции в ЖКХ значительную часть состоявшегося 26 августа координационного совещания по обеспечению правопорядка.

Глава региона напомнил, что три года назад на подобном заседании приводились вопиющие факты, связанные с попытками хищения управляющими компаниями средств в больших размерах. «Тогда назывались конкретные УК, и было решено, что правоохранительная система плотно займется этой проблематикой. И что же получается? В 2014 году было продолжено расследование по 21 уголовному делу в сфере ЖКХ, возбужденному в 2012 году. Это значит, что некоторые уголовные дела расследуются уже более трех лет», — выразил недоумение губернатор.

Он огласил и другие цифры нерадостной статистики. Из числа возбужденных в прошлом году уголовных дел на данный момент лишь треть направлена в суд. Кроме того, три дела возвращены на дополнительное расследование, а по одному даже вынесен оправдательный приговор. Очень высоким остается показатель прекращенных уголовных дел в данной категории: в 2014 году их было 16, в 2015 набралось уже пять. Предварительное расследование в 2014 году приостановлено по десяти делам, в 2015 — уже по двум.

«Та обстановка, которая сложилась в сфере ЖКХ на сегодняшний день, не может продолжаться. Нам необходимо сделать все, чтобы переломить ситуацию», — обратился Николай Меркушкин к правоохранителям на совещании.

Александр Киров