Главная > Экономика

Жилье в Самаре подешевело на 2 процента

27 августа, 11:45 Экономика

Средняя удельная цена одного квадратного метра вторичного жилья в Самаре в июле составила 63 127 рублей, что на 1,94 процента ниже показателя июня.

Как сообщил Самарский областной фонд жилья и ипотеки, по сравнению с прошлогодним июлем стоимость квартир на вторичном рынке губернского центра выросла чуть более 1 процента. Максимальная средняя удельная цена квадратного метра отмечена в прошлом месяце у 2-комнатных «элиток» в Ленинском районе — 110 121 рубль. Минимальный показатель у 3-комнатных «сталинок» в Куйбышевском районе — 43 858 рублей. Самой дорогой в июле стала одна из улучшенных кирпичных «трешек» в Октябрьском районе по 175 тысяч рублей за квадратный метр. Самая низкая стоимость в прошлом месяце зафиксирована у одной из 3-комнатных квартир в Куйбышевском районе — 27 778 рублей за квадратный метр.

Самая большая средняя удельная цена одного квадратного метра в новостройках отмечена в прошлом месяце у 2-комнатных квартир в Самарском районе — 73 444 рубля, наименьшая зафиксирована у «трешек» в Красноглинском районе — 36 304 рубля. По сравнению с июнем стоимость нового жилья в областном центре уменьшилась на 1,23 процента. Относительного июля прошлого года этот показатель вырос почти на 3 процента.

В секторе аренды жилой недвижимости максимальная средняя арендная плата зафиксирована у трехкомнатных «элиток» — около 42 778 рублей, менее всего просят за однокомнатные «малосемейки» — в среднем 11 267 рублей. Наиболее представленными к сдаче в Самаре являются однокомнатные квартиры.

Александр Киров