Главная > Статьи партнёров

Почему жители Тольятти вкладывают меньше денег в ремонт квартиры

28 августа, 16:48 Статьи партнёров

Покупка квартиры в новостройке дает массу преимуществ, среди которых, увы, нельзя назвать экономию на ремонте. Как правило, новые жилые комплексы сдаются без отделки, все внутренние работы покупателю приходится выполнять за свой счет.

Посмотрите сами на сайте ЛУН.ua новостройки в разных городах – в каждом объявлении застройщик указывает, в каком состоянии сдаются квартиры. Как показывает практика, в новостройку приходится вкладывать немало дополнительных средств, которые не всегда есть у жителей Тольятти.

Почему не хватает денег

 
ремонт

С каждым годом стоимость строительных материалов неизменно растет, чего нельзя сказать о заработной плате в Тольятти. Разница между ценами и доходами граждан порой бывает очень существенной, с чем и связана первая причина нехватки средств на ремонт. Если выбирать качественные материалы иностранного производства, откладывать на ремонт придется не один год.

Еще одна серьезная статья расходов – оплата работы ремонтной бригады. Как правило, владелец квартиры в новостройке не имеет достаточно знаний и опыта, чтобы сделать ремонт самостоятельно. В связи с этим приходится нанимать специалистов, труд которых сегодня стоит недешево.

На чем можно сэкономить

 
как сэкономить на ремонте

Первое, на чем экономит большинство жителей Тольятти, — это услуги профессионального дизайнера. Конечно, многим хочется превратить свою новую квартиру в маленький рай с авторским дизайном, однако услуги такого специалиста, как правило, стоят немало. Именно поэтому большинство покупателей жилья в новостройке самостоятельно продумывают интерьер, используя свою фантазию или рекомендации интернета.

Второй вариант экономии во время ремонта – выбирать недорогие строительные материалы. В этом пункте нужно быть очень внимательными, поскольку использование материалов низкого качества сделает ремонт недолговечным, и через несколько лет придется делать все заново. Идеальный вариант – покупать материалы отечественного производства, но от проверенных компаний. Стоимость таких товаров, как правило, не слишком высока, а качество находится на приемлемом уровне.

Еще один пункт сомнительной экономии – выполнять все или часть работ в квартире самостоятельно. Если у владельца есть определенные навыки, конечно, можно попробовать делать ремонт самостоятельно. В противном случае, лучше все же заплатить профессионалам. Хороший вариант – найти знакомых, которые занимаются ремонтами, и договориться о более приемлемой цене.

Напоследок эксперты напоминают, что скупой платит дважды, поэтому если денег на качественный ремонт совсем не хватает, лучше отложить работы до лучших времен.

Теги