Главная > Общество

В национальном парке «Самарская Лука» восстановили Анурьевский родник

7 сентября, 15:24 Общество

Воплотить в реальность столь значимый проект удалось благодаря финансовой поддержке компании СИБУР.

Источник находится в Сосново-Солонецком лесничестве, недалеко от села Аскулы. Его уникальность в том, что это один из самых сильных родников на территории парка. В церемонии открытия родника после благоустройства приняли участие директор НП «Самарская Лука» Александр Губернаторов и генеральный директор тольяттинской промышленной площадки СИБУРа Юрий Морозов.

В свое время родник уже был обустроен, но со временем все элементы благоустройства пришли в негодность. В рамках проекта по восстановлению очистили водосток от ила, над родником – сделали новый домик. Возле родника появилась небольшая дамба, сток и дорожка из щебня. Для отдыха установили две срубовые беседки и скамейки. Территорию расчистили от зарослей, организовали площадку для стоянки автомобилей, поставили туалет, информационные указатели и аншлаги. В завершающем этапе восстановления родника приняли участие и сотрудники предприятий «Тольяттисинтез» и «Тольяттикаучук».

По словам Александра Губеркнаторова, важность работы по благоустройству родников в том, чтобы люди, приезжая в национальный парк, ощущали комфорт и получали удовольствие от общения с природой. В «Самарской Луке» осталось не так много родников, около 30-ти, и восстановление каждого из них имеет первостепенную ценность не только для человека, но и обитающих здесь животных.

Как сообщает пресс-служба предприятий «Тольяттикаучук» и «Тольяттисинтез» в 2012 и 2013 годах на средства СИБУР также были восстановлены и благоустроены Ситнев родник в Сосново-Солонецком лесничестве и родник «Каменный» в Больше-Рязанском лесничестве. Все благоустроенные родники включаются в экскурсионно-туристические маршруты, а также просветительские и рекреационные программы национального парка по сохранению природного и культурного наследия «Самарской Луки».

Григорий Зимин