Главная > Медицина

Продолжительность жизни жителей региона увеличилась на полтора года

8 сентября, 08:55 Медицина

Столь положительный факт был отмечен на заседании межведомственной комиссии при Правительстве Самарской области по вопросам реализации мер, направленных на снижение смертности населения.

Участники заседания отметили, что в последние годы в нашем регионе наблюдаются  положительные тенденции. Так, продолжительность жизни увеличилась на полтора года.  В 2015 году снизилась смертность от болезней системы кровообращения почти на 7%, от новооброзований — более чем на 6%. Кроме того, снизилась смертность от ДТП, во многом благодаря тому, что улучшилась работа «скорой помощи». В 95% случаев она приезжает в  течение первых 20 минут.

Вместе с тем статистика показывает, что снижается смертность от туберкулеза. В конце 2014 года  открылись четыре межмуниципальные первичные сосудистые отделения. В планах у регионального министерства здравоохранения — открыть дополнительные травмцентры, чтобы уменьшить время доставки пострадавших в ДТП.

Кроме того, в сообщении пресс-службы областного правительства говорится о том, что особое внимание уделяется профилактике. Так, благодаря диспансеризации удается выявить опасные заболевания на ранней стадии и провести пациенту более глубокое обследование.

Григорий Зимин