Главная > Общество

Необоснованно завысили цены на гречневую крупу

9 сентября, 08:45 Общество

Вчера состоялось рассмотрение так называемого «гречневого» дела, возбужденного в отношении федеральных торговых сетей ЗАО «ТД Перекресток», ООО «Агроторг» и ЗАО «Тандер».

По результатам  разбирательства Комиссия антимонопольного органа установила факт нарушения антимонопольного законодательства со стороны  торговых сетей.

Напомним, что ранее по результатам мониторинга оптовых и розничных цен в отношении определьной группы продовольственных товаров, специалистами Самарского УФАС России было установлено, что в период с 11 декабря 2014 года по 23 января 2015 года, когда снижение оптовых цен составило 8,9% у оптовиков, розничные ритейлеры, а именно  федеральные торговые сети ЗАО «ТД  Перекресток», ООО «Агроторг» и ЗАО «Тандер» увеличили цены на гречневую крупу на территории Самарской области. В этот период увеличение составило более 15%.

Указанные обстоятельства позволили сделать вывод о наличии признаков нарушения антимонопольного законодательства, выразившихся в установлении, поддержании и увеличении цен на товарном рынке. 2 февраля 2015 года было возбуждено дело, а также создана комиссия по рассмотрению дела о нарушении антимонопольного законодательства.

По итогам рассмотрения  дела в режиме открытого для средств массовой информации заседания  действия указанных выше торговых сетей были признаны нарушающими пункт  1 части 1 статьи 11 Закона о защите конкуренции.

Материалы дела переданы для возбуждения административного производства.

Необходимо отметить, что за нарушения подобного рода законодателем предусмотрена ответственность  на должностное лицо правонарушителя в виде штрафа в размере от 20 тысяч до 50 тысяч рублей, либо применена дисквалификация на срок до 3 лет; на само юридическое лицо — от 1% до 15% размера суммы выручки  от реализации товара (работы, услуги), на рынке которого совершено административное правонарушение (оборотный штраф).

Григорий Зимин