Главная > Важное Общество

Активисты «Greenpeace» выступают против использования реагентов в качестве противогололёдных средств

11 сентября, 10:18 Общество

Гринпис призывает всех неравнодушных людей выступить за принятие Госдумой законопроекта об ограничении использования реагентов и потребовать запретить использовать тяжёлые металлы в противогололёдных средствах.

Информация появилась на сайте всемирно известной организации. В частности в сообщении говорится, что 15 сентября в Госдуме планируется рассмотрение поправок в Федеральный закон «Об охране окружающей среды» — депутаты предлагают ограничить применение противогололёдных материалов и использовать их только на проезжей части. Это хорошее намерение, ведь сейчас химические реагенты используются даже там, где потребности в них нет, например, на пешеходных дорожках, детских площадках, во дворах. Если дворник в вашем дворе разбрасывает химические реагенты, то будьте уверены, они окажутся на руках ваших детей и лапах ваших питомцев. Поэтому ограничить применение реагентов — это первое, что необходимо сделать.

Но одной этой меры недостаточно. Дорожные реагенты, которые используют каждую зиму в крупных городах, состоят из солей с примесями тяжёлых металлов (ртути, кадмия), мышьяка и других веществ. Все они крайне токсичны и могут представлять серьёзную угрозу здоровью человека. C тающим снегом они попадают в почву и воду и оказываются в городской пыли, которой мы дышим на протяжении всего года.

Григорий Зимин