Главная > Образование

Студенты СГАУ спешат на помощь космодрому

11 сентября, 15:55 Образование

В конце этого года обещает произойти одно из самых знаковых за последние годы событий для мировой космической отрасли – первый запуск ракеты-носителя с нового российского космодрома Восточный.

В это воскресенье из Самары на помощь строителям космодрома отправится еще один студенческий стройотряд. Как отмечает пресс-служба университета в его составе – 9 бойцов. Практически все они дипломники института ракетно-космической техники Самарского государственного аэрокосмического университета.

Новый российский космодром, который создается в Амурской области, должен обеспечить полную независимость нашей страны в запусках космических аппаратов. Первая ракета-носитель «Союз-2.1а» должна стартовать с «Восточного» уже в декабре этого года. Поэтому начиная с 2014 года в создании космодрома профессиональным строителям помогают студенческие строительные отряды со всей страны, в том числе и из Самары. С мая по сентябрь этого года, например, в Амурской области под руководством Сергея Макарова трудились три десятка бойцов отряда «Легион».

Несмотря на это руководство космодрома, по словам ректора СГАУ Евгения Шахматова, попросило дополнительной помощи. 

Григорий Зимин