Главная > Медицина

СК РФ начал разбирательство в отношении производителей «Сеалекс Форте» и «Аликапс»

14 сентября, 22:58 Медицина

БАДы для потенции с вредными примесями признаны не только фальсификатом, но и попали под уголовное законодательство. Следственный комитет по Москве возбудил дело на производителей ввиду содержания в БАДах опасных тадалафила и силденафила, сообщил «Коммерсантъ».

Эти вещества разрешено использоваться только в лекарственных препаратах по выписке врачей в строго определенных дозах. Их нахождение в биологически активных добавках («Сеалекс Форте», «Аликапс», «Тонгкат Али Платинум», «Лаверон», «Оргазекс») при  передозировке может привести к необратимым последствиям. У мужчин не только не улучшится их половая сила и либидо, но и разовьется целый букет заболеваний.

Примечательно, что эти жизнеугрожающие добавки свободно реализуются в московских аптеках. Недавно представители отраслевых общественных организаций провели их закупки и в 80% случаев обнаружили тадалафил и силденафил. Более того, в «Сеалекс Форте» и «Аликапс» их намеренно спрятали в желатиновых оболочках, чтобы контрольные ведомства не могли выявить при первичных исследованиях.

Впервые попытки скрыть вредные вещества в оболочке капсул БАДов для потенции были обнаружены в Сингапуре в 2009 году. Местные власти выпустили специальный анонс с предупреждением о наличии в БАД XP Tongkat Ali Supreme тадалафила. Позже аналогичный случай произошел в Новой Зеландии, где такие препараты для потенции были запрещены.

Теперь в России СКР возбудил уголовное дело по ч. 1 ст. 238.1 УК РФ – оборот фальсифицированных, недоброкачественных и незарегистрированных лекарственных средств, медицинских изделий и БАД.

Григорий Зимин