Главная > Долги населения по квартплате ЖКХ Рекомендуем

Злостных неплательщиков начали выселять

21 сентября, 16:05 Рекомендуем

В прошлую пятницу, 18 сентября, в микрорайоне Шлюзовой из однокомнатной квартиры была выселена женщина за долги по квартплате.

Долг гражданки перед управляющей организацией ООО «Департамент ЖКХ Тольятти» составлял 286 346 рубля. Как отмечает пресс-служба управляющей компании, она получала услуги, но не платила за них около 7 лет. В итоге Комсомольский районный суд вынес решение, согласно которому теперь женщина будет жить в комнате общежития на улице Никонова.

В настоящее время в судах города находится еще 20 исков на выселение, которое является крайней, но, тем не менее, самой действенной мерой. В условиях, когда не за горами отопительный сезон, а долги населения бьют все мыслимые и немыслимые рекорды, получается, ничего другого не остается. Сумма неоплаты коммунальных услуг достигла такого предела, что поставщики энергоресурсов то и дело предупреждают о возможных проблемах с предстоящим пуском тепла. В результате могут пострадать не только должники, но и те, кто регулярно и своевременно вносит квартплату.

Необходимо отметить, что долги жителей управляющим компаниям никто не компенсирует. Для работы с неплательщиками в УК действует специальная конфликтная комиссия, по результатам которой предоставляется рассрочка оплаты долга. Кроме того, законодательно разрешено прекращать поставку коммунальных услуг, если житель их не оплачивает.

Специалисты управляющей организации совместно с приставами-исполнителями регулярно выезжают к злостным неплательщикам для определения их имущества и места работы. Судебные приставы-исполнители накладывают арест на имущество, банковские счета должников, выносят постановления на взыскание суммы долга на зарплату или пенсию. Возможно также отработать долг в организации.

Не накапливайте долги – обратитесь к нам за помощью! Конфликтная комиссия ООО «Департамент ЖКХ г. Тольятти» по работе с гражданами, имеющими задолженность по оплате жилья и коммунальных услуг, действует каждую 2-ю и 4-ю среду месяца с 13.00 до 16.00. Предварительная запись по тел. 95-77-14.

Григорий Зимин