Главная > Культура

Завтра Самара увидит «Тольяттинские пустоши…»

24 сентября, 15:50 Культура

25 сентября в 19.00 в галерее самарского литературного музея откроется выставка тольяттинских фотографов Елены Кочевой и Михаила Дорофеева «Тольяттинские пустоши. Времена года».

Вниманию публики будут представлены 68 фотографий, снятых как традиционным способом, так и при помощи нестандартной техники фотосьёмки – пинхола, когда вместо традиционного объектива используется камера без линз.

Авторы выставки уже не в первый раз работают вместе, в том числе и как кураторы художественных проектов («Весеннее обострение», «Диагностика АРТа», «Вечеринка китча» и других).

Фотопроект «Тольяттинские пустоши. Времена года» был задуман в 2011 году и много раз в процессе работы менял название. Съёмки начались зимой 2012 года и завершились весной 2013 года, когда Елена и Михаил смогли отснять нужный материал во все четыре времени года на «пустошах» — местах, где летом 2010 года сгорел тольяттинский лес. Каждый раз фотографы проходили примерно одним и тем же маршрутом от Портпосёлка до Центрального района. Помимо простой фиксации изменения ландшафта соавторы пытались художественно переосмыслить увиденное.

В программе презентации выставки – выступление поэтов Сергея Щёлокова, Елены Кочевой, Кирилла Миронова, Максима Столбова, Андрея Савкина,
Ольги Дымниковой и Светланы Гребенниковой, а также общение с авторами проекта. Данная экспозиция будет работать до 25 ноября.

Григорий Зимин