Главная > Образование

Тольятти в ожидании юбилейного «Арбуза»

25 сентября, 10:20 Образование

22 и 23 октября состоится значимое для Тольятти событие – юбилейный международный конкурс молодых дизайнеров «Арбуз».

В этом году конкурс будет проводиться в десятый раз. Как отмечают его организаторы, за время своего существования он успел выйти из университетских стен и приобрести статус международного.

«АРБУЗ» — это площадка, на которой молодые дизайнеры и художники из России и зарубежья представляют свои инновационные проекты в сфере дизайна. У зрителя есть возможность увидеть модные дефиле, познакомиться с современными тенденциями в графическом и интерьерном дизайне, воплощенными в работах молодых авторов, услышать компетентную оценку профессионалов.

В жюри конкурса традиционно войдут ведущие отечественные и зарубежные дизайнеры, представители заинтересованных ведомств и учреждений. В честь юбилея конкурса организаторы приготовили для зрителя массу сюрпризов, которые пока держатся в секрете. Будут ли это именитые критики моды или модельеры в жюри, либо знаменитые российские модели на демонстрации коллекций, зритель узнает только на финальном показе.

Участие в «АРБУЗЕ» принимают начинающие модельеры и художники до 30 лет из разных городов России: Сочи, Оренбург, Ульяновск, Краснодар, Саранск, Волгоград, Ростов-на-Дону, Бийск, Пенза, Уфа, Курск, Смоленск, Елец, Самара, Иркутск и др. Большая часть участников – студенты российских вузов, но есть и иностранцы. В прошлом году конкурс вышел на международный уровень, свои работы представили студенты из Болгарии и Казахстана. Одним из партнеров конкурса стала Национальная художественная академия (Болгария). В этом году ожидается участие итальянцев.

Творческая молодежь еще может подать заявки на участие в конкурсе. Первый его этап — отборочный, на котором проходит прием заявок и экспертиза работ, стартовал  25 мая и завершится 30 сентября. Второй этап – финальный, состоится 22 и 23 октября. Здесь пройдет выставка конкурсных проектов, мастер-классы, награждение победителей.

Григорий Зимин