Главная > Политика

Николай Меркушкин назвал «АВТОВАЗ» самым передовым предприятием в стране

25 сентября, 11:13 Политика

Свое мнение губернатор Самарской области озвучил на торжественной церемонии, посвященной профессиональному празднику — День машиностроителя.

Она проходила при полном зале в Самарском театре оперы и балета. Обращаясь к присутствующим, глава региона отметил, что ОАО «АВТОВАЗ» сейчас переживает непростые времена. По сравнению с прошлым годом объемы производства завода несколько сократились, однако и в этих условиях тольяттинский автогигант продолжает развиваться.

— Мы понимаем, что это связано не с работой завода, а с той ситуацией, которая складывается в стране и мире, — сказал губернатор. — Потребительский спрос на автомобили растет крайне медленно. Но и в этих условиях завод делает шаги вперед. К примеру, в 2015 году доля автомобилей Lada на российском рынке выросла на 2%. В общем объеме произведенных в стране машин на завод приходится более трети.

Наряду с этим Николай Иванович отметил, что на заводе активно продолжается работа над новыми моделями: LADA Vesta и LADA Х-ray. По его словам это обстоятельство позволит предприятию занять новые ниши как в России, так и за рубежом.

— Это единственный российский производитель, который максимально приблизился к мировым стандартам качества. 93% машин, которые сходят с конвейера, не требуют дальнейшей доработки. Тогда как во всем мире этот показатель составляет 95%», — резюмировал глава региона.

Григорий Зимин