Главная > Спорт

«Спорт против террора»

25 сентября, 12:50 Спорт

Под таким девизом под Самарой прошли юношеские областные соревнования по универсальному бою.

По словам организаторов, он был посвящен очередной годовщине трагический событий в Беслане. В соревнованиях принимали участие  юноши и девушки возрастных категорий 10-11 и 12-13 лет.

Прямо на открытом воздухе были настелены ковры, установлены полосы препятствий, на которых шла интересная и упорная борьба с участием более ста спортсменов. Самарская область была представлена всеми центрами развития универсального и рукопашного боя — Самара, Тольятти, Борское, Кинель, Волжский и Кинель-Черкасский районы. Также приехала команда г. Пугачёв Саратовской области — многократная победительница данных соревнований.

Помимо обычных беговых и кувырковых упражнений, на полосе препятствий участники выполняли стрельбу из пневматического оружия, метали мяч в цель. Соперники вначале конкурировали на препятствиях, а затем сходились в очном поединке по правилам рукопашного боя. Если один из них выигрывал полосу, но уступал в поединке, назначался дополнительный бойцовский раунд. В итоге представители Саратовской губернии вынуждены были уступить командное первенство мощной и сбалансированной дружине г. Тольятти.

В данных соревнованиях по универсальному бою наши ребята участвуют третий год, но первых мест до сих пор не было, — отметил президент федерации рукопашного боя Тольятти Владимир Цибарт. — На этот раз удалось собрать сильную команду спортсменов приоритетного и очень перспективного для нашей федерации возраста. Из 16-ти тольяттинцев призерами турнира стали 12 ребят и девушек.

У тольяттинских спортсменов на первую ступень пьедестала почета поднялись  Дарья Чернякина и Мария Дорошенко, Илья и Семён Кателевские, Адель Яббаров и Валерий Корнев. Стоит отметить, что Семён Кателевский в полуфинальной встрече в своей категории легко обыграл победителя прошлогоднего первенства мира из Пугачёва, что привело в полное недоумение тренеров гостей.

Призеры турнира отобрались в состав сборной Самарской области, которая в январе следующего года выступит на первенстве мира по универсальному бою в г. Медынь.

Григорий Зимин