Главная > Новости АВТОВАЗа Экономика

Серийное производство LADA Vesta началось!

25 сентября, 16:48 Экономика

Сегодня в Ижевске был дан старт серийному производству нового российского автомобиля LADA Vesta.

На торжественной церемонии выпуска первого автомобиля присутствовали полномочный представитель Президента Российской Федерации в Приволжском Федеральном округе Михаил Бабич, заместитель Министра промышленности и торговли России Александр Морозов, глава Удмуртской Республики Александр Соловьев и президент ОАО «АВТОВАЗ» Бу Инге Андерссон.

Первой серийной LADA Vesta стал автомобиль в комплектации «Комфорт» темно серого цвета «Плутон», оснащенный двигателем LADA объемом 1,6 литра (106 л.с.) и механической коробкой передач Renault.

В своем выступлении полномочный представитель Президента страны в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич отметитил, что локализация нового автомобиля составляет 71%, при этом Vesta действительно является отечественным автомобилем, так как он впервые был полностью разработан российскими конструкторами, спроектирован и реализован российскими инженерами на российской платформе и из отечественных узлов и агрегатов.

Необходимо также отметить, что значительная часть компонентов для LADA Vesta выпускается в Тольятти. Это двигатели, коробки передач, элементы шасси, детали крупной и средней штамповки, в том числе лицевые панели кузова. Вклад Тольятти и Ижевска в ценообразование LADA Vesta распределен таким образом, что 60% от стоимости автомобиля формируется в Тольятти.

Григорий Зимин