Главная > Экономика

В Тольятти откроется производство автокомпонентов для LADA Vesta

28 сентября, 12:48 Экономика

Группа компаний «Автокомпонент» вложила более 530 млн. рублей в создание мощностей на производственной площадке в Тольятти.

В нашем городе начнется выпуск пластиковых комплектующих для автомобилей Lada Vesta, серийное производство которых началось в минувшую пятницу.

Группой компаний созданы мощности по производству многослойных пластиковых бензобаков. Комплекс оборудования немецкой фирмы «Kautex» включает в себя два раздувных автомата, шестиосевого робота, сварочную установку, стенды для контроля качества готовой продукции, различную оснастку. Как сообщает пресс-служба организации, проектная мощность комплекса составляет 120 тыс. изделий в год. Разработку и сертификацию нового изделия — «бензобак с горловиной»- провели специалисты ГК. Общие инвестиции составили более 500 млн. рублей.

Кроме того, ГК «Автокомпонент» освоила в Тольятти производство 12 пластмассовых деталей с декоративным покрытием, изготавливаемых по технологии IMD (In-mold decoration, литье под пленку) для Lada Vesta. Для этого процесса был приобретен комплекс оборудования фирмы «Arburg» (Германия), включающий в себя литьевую машину, робота, оборудование «чистая комната», оснастку и контрольные приспособления. Общие инвестиции составили более 30. млн рублей.

В ГК «Автокомпонент» входят управляющая компания, производственные площадки в Нижнем Новгороде, Тольятти, Сызрани и Колпино. В настоящее время с учетом инвестиционных возможностей, количества и потребности крупных клиентов осуществляется увеличение производственных мощностей, а деятельность Объединения диверсифицируется. Сейчас в работе ГК «Автокомпонент» более 12 проектов неавтомобильной направленности для стратегически — важных промышленных отраслей: ж/д транспорт, авиастроение, судостроение, вагоностроение, МЧС и оборонный комплекс, бытовая техника, медицина, строительство. ГК «Автокомпонент» уже начала реализовывать проект на сызранской площадке по производству пластиковых товаров для дома, сада и быта.

Григорий Зимин