Главная > Образование

Студентов ТГУ призвали на службу в ДНД

28 сентября, 14:10 Образование

На днях Тольяттинский госуниверситет посетил исполняющий обязанности начальника Управления МВД России по Тольятти полковник полиции Хейрулла Ахмедханов.

По сообщению пресс-службы вуза, главной темой встречи со студентами стал новый набор в добровольные народные дружины (ДНД).

На встрече и.о. начальника тольяттинских полицейских рассказал об основных формах взаимодействия полиции с общественностью, в том числе и со студентами ТГУ – ночной патруль, народный контроль и добровольные народные дружины, которые начали свою работу в марте этого года.

По словам Хейруллы Ахмедханова, уплотнение нарядов полиции представителями трудовых коллективов и учебных заведений положительно сказывается на оперативной обстановке на улицах города.

За 7 месяцев текущего года отмечается снижение уличной преступности на 13,7% в целом. За этот же период на 24,1% снизилось количество грабежей, разбоев – на 52.4%, краж стало меньше на 18,2%. Сильно сократилось количество лиц, употребляющих на улицах и детских площадках спиртные напитки. Радуют и положительные мнения горожан, относительно патрулирования улиц дружинами, – рассказал и.о. руководителя тольяттинской полиции.

В связи с этим Хейрулла Ахмедханов пригласил студентов ТГУ к вступлению в ряды ДНД и подчеркнул, что для дружинников предусмотрено страхование жизни и здоровья, почасовая оплата патрулирования улиц, гибкий график работы и льготы при поступлении на работу в правоохранительные органы.

После встречи с и.о. начальника тольяттинских полицейских трое студентов Тольяттинского госуниверситета пополнили ряды добровольной народной дружины. Институт военного обучения ТГУ предоставил список из более 120 студентов-добровольцев.

В ДНД Тольятти ждут совершеннолетних студентов (преимущественно юношей). Все кандидаты без исключений будут проходить проверку и обучение в органах внутренних дел. В патрулировании улиц с нарукавной повязкой «Дружинник» (согласно действующего законодательства) не могут принимать участие граждане, имеющие судимость.

Григорий Зимин