Главная > Общество

В регионе планируют реализовать 11 проектов жилья эконом-класса

29 сентября, 09:25 Общество

В программу «Жилье для российской семьи», реализуемую на территории Самарской области, включено 11 объектов жилищного строительства общим объемом 896,08 тыс. квадратных метров.

Первый региональный форум, посвященный ходу реализации программы в Приволжском федеральном округе, прошел 24 сентября в Уфе.

По данным Минстроя России, в ПФО реализация программы «Жилье для российской семьи» осуществляется в 14 субъектах. Общий заявленный объем ввода в эксплуатацию жилья экономического класса до 1 июля 2017 года — 5,5 млн квадратных метров. Как отметил заместитель главы Минстроя России Олег Бетин, это самый высокий показатель по заявленному объему ввода жилья по программе среди всех федеральных округов.

Как отметили в Самарском областном фонде жилья и ипотеки, Самарская область вступила в программу в 2014 году, утвердив план ввода жилья в объеме 877 тыс. квадратных метров. Впоследствии эта цифра была увеличена до 896,08 тысяч кв. м. за счет вступления в программу новых проектов.

На сегодняшний день в программе со своими проектами комплексной жилой застройки участвуют ООО «Инвестиционная компания «НЕДВИЖИМОСТЬ», СОФЖИ, «ЮГ-1», ЗАО (ППСО) АО «Авиакор», ООО «Экодолье», ООО «Агроинвест» и ГК «Финстрой». На данный момент участниками программы «Жилье для российской семьи» в губернии стали 1744 семьи, 85 из которых уже заключили договоры долевого участия.

Напомним, что федеральная программа «Жилье для российской семьи» позволяет приобрести гражданам, попадающим в категорию участников программы, жилье с чистовой отделкой по цене не более 35 000 рублей за квадратный метр, в проектах-участниках. Возможно оформление льготного ипотечного кредита от 9,9% годовых.

Григорий Зимин