Главная > Транспорт

За четыре дня действия акции «На дорогу — без перегруза!» выявлено пять нарушителей

2 октября, 11:50 Транспорт

Сотрудники Госавтоинспекции и представители владельцев дорожной сети продолжают проводить совместные мероприятия по контролю за движением тяжеловесных грузов.

В ходе контроля за дорожным движением сотрудники ГИБДД специалисты ЦОДД, УГАДН, представители средств массовой информации и представители общественных организаций выявляют нарушителей на дорогах, грузовые автомобили направляются на посты весового контроля, где после взвешивания автомобиля составляются соответствующие акты. В случае выявления нарушений водителю запрещается дальнейшее движение, транспортное средство задерживается до устранения причин задержания. 

Целями мероприятия являются обеспечение сохранности автомобильных дорог общего пользования путем сокращения до минимума потока автотранспортных средств со сверхнормативными нагрузками, привлечение внимания общественности к разрушению дорог тяжеловесным грузовым транспортом. Последствия нарушений при перевозке крупногабаритных и тяжеловесных грузов могут быть очень серьезными: от дефектов проезжей части до разрушений мостов и путепроводов.

Как сообщает ГИБДД Тольятти, только за 4 дня было выявлено 5 водителей, которые будут привлечены к ответственности за нарушение правил перевозки грузов. В соответствии со ст. 12.21 КоАП РФ они будут привлечены к административной ответственности в виде штрафа от одной до десяти тысяч рублей. Кроме того, данной статьей предусмотрена такая санкция как лишение права управления на срок от четырех до шести месяцев, в зависимости от степени превышения, выраженной в процентах.

Для должностных лиц, ответственных за перевозку груза, предусмотрена ответственность в виде штрафа в размере от десяти до пятидесяти тысяч рублей, а для юридических лиц от ста до пятисот тысяч рублей.

Григорий Зимин