Главная > Спорт

80-летний ветеран спорта из Самарской области покоряет Европу

5 октября, 12:45 Спорт

Спортсмен из Самарской области завоевывает медали на III Европейских ветеранских играх во французской Ницце.

Открытие крупнейшего европейского форума ветеранов спорта состоялось 1 октября. В играх принимает участие свыше семи тысяч человек. Среди них 18 представителей нашего региона. Первый соревновательный день у пловцов ознаменовался двумя превосходными достижениями 80-летнего ветерана плавания из села Красный Яр Станислава Вязовского, который всего два месяца назад стал двукратным чемпионом мира. Вначале он вышел на старт заплыва на 800 м вольным стилем и неожиданно проиграл сопернику из Швейцарии Йозефу Крейки, став обладателем серебряной медали.

Исправить свою осечку Станислав Федорович смог вечером того же дня, выиграв заплыв на 100 м брассом. На финише он опередил своего главного конкурента по самой старшей возрастной группе — заслуженного тренера Украины Константина Щеглова.

В субботу 213 возрастных пловцов со всей Европы отправились вплавь от английской набережной по волнам Средиземного моря за очередными медалями. Дистанции были на выбор — 1,5 или 3 км. Старейшим участникам, впрочем, предлагалась только полуторакилометровка. И здесь Станислав Вязовский проявил поистине бойцовские качества. В своей коронной дисциплине — плавании в открытой воде он опередил и Йозефа Крейки, и Константина Щеглова, и Петера Сенфтлебена из Германии.

Григорий Зимин