Главная > ЖКХ

Должники попрощаются с лицензиями

6 октября, 10:10 ЖКХ

«Волжские коммунальные системы» лишат лицензии недобросовестные управляющие компании, имеющие просроченную задолженность за предоставленные коммунальные ресурсы.

Об этом несколько минут назад сообщила пресс-служба коммунальной компании. Соответствующее требование на этой неделе организация внесла на рассмотрение в Государственную жилищную инспекцию.

В соответствии с Жилищным кодексом РФ, осуществление расчетов с ресурсоснабжающими организациями подлежит лицензионному контролю. Законодательством установлен порядок оплаты коммунальных ресурсов, который недобросовестные управляющие компании не соблюдают. Эти компании не перечисляют деньги в адрес ресурсоснабжающей организации более двух месяцев, обеспечивая при этом сбор средств за услуги водоснабжения и водоотведения с населения.

На сегодняшний день 20 УК имеют просроченную задолженность перед «ВоКС» общей суммой в 40 миллионов рублей. В связи с этим компания требует привлечь недобросовестные управляющие организации к административной ответственности за нарушение лицензионных требований.

Григорий Зимин