Главная > Медицина

В Самарской области дали старт прививочной кампании

7 октября, 13:00 Медицина

6 октября в министерстве здравоохранения Самарской области состоялся брифинг, посвященный старту прививочной кампании против гриппа.

Согласно сообщению пресс-службы областного правительства, в настоящее время в поликлиниках губернии проводится вакцинация против гриппа. В прошлом году 36,7 % населения региона защитились от гриппа. В 2015 году охват прививками против гриппа будет сохранен на этом же уровне при среднероссийском показателе 29,4%. По данным специалистов регионального минздрава, в этом году планируется привить от гриппа 285 тысяч детей и 843 тысячи взрослых.

Самых маленьких самарцев прививают, начиная с 6 месяцев, а также обязательно защищают с помощью вакцины дошкольников и школьников. Среди взрослого населения в первую очередь ставят прививки против гриппа лицам из группы риска, а именно медработникам, сотрудникам образовательных учреждений, людям с хроническими заболеваниями, пожилым старше 60 лет. «Каждый житель губернии может обратиться в поликлинику к участковому врачу и узнать, как получить вакцину» — подчеркнула главный консультант управления организации социально значимой и специализированной медицинской помощи министерства Татьяна Юрьевна Трусова. По словам главного консультанта, среди привитых заболевают гриппом всего лишь 0,1 %. Иммунологи утверждают, вакцина необходима для избежания опасных для жизни осложнений.

Представители минздрава напомнили и о плановых прививках, которые входят в национальный календарь. Всех детей обязательно прививают от гепатита В, туберкулеза, дифтерии, столбняка, коклюша, кори, эпидемического паротита, краснухи и др., всего делают 12 видов прививок. Однако сегодня самарские педиатры серьезно обеспокоены достаточно высоким количеством отказов от вакцинации. Как отметила главный консультант управления организации медицинской помощи женщинам и детям министерства Светлана Тупикова, отказываются от прививок 18% родителей. Педиатры уверяют, что отказы от прививок могут иметь серьезные последствия для здоровья детей. Детские врачи проводят обязательные беседы с родителями, разъясняют важность иммунопрофилактики. Кроме того, с семьями, отказывающимися прививать детей от разных инфекций, работают иммунологические комиссии и социальные работники центров семьи.

Григорий Зимин