Главная > Транспорт

Акция «На дорогу без перегруза!» подошла к концу

7 октября, 13:38 Транспорт

Она завершилась 4 октября. За время проведения акции на региональных постах весового контроля было взвешено 489 грузовых автомобилей, из которых 32 автомобиля двигались с превышением допустимой нагрузки без специальных разрешений.

К нарушителям были применены меры задержания и наложены штрафы в соответствии с действующим законодательством. Как отметил руководитель управления контрольно-разрешительной деятельности в сфере автомобильных дорог и объектов дорожного сервиса министерства транспорта и автомобильных дорог Самарской области Сергей Бурцев, в период проведения акции наблюдалось значительное снижение количества транспортных средств, двигающихся с перегрузом без специальных разрешений.

— Напомню, что разрешение на движение автомобильного транспортного средства с превышением максимально допустимой нагрузки на ось по автомобильным дорогам регионального значения можно получить в министерстве транспорта и автомобильных дорог Самарской области. В случае если маршрут движения затрагивает участок автодороги федерального значения, за разрешением необходимо обращаться в федеральный орган исполнительной власти — прокомментировал Бурцев.

На автодорогах регионального значения в Самарской области весовой контроль осуществляется с 2013 года. Передвижные пункты весового контроля работают на основных региональных автодорогах. С начала работы пунктов взвешено 7632 грузовых транспортных средств и составлено 1405 актов с расчетом возмещения вреда.

По сообщению пресс-службы регионального правительства, в 2014-м году сумма поступлений в бюджет Дорожного фонда Самарской области от выдачи разрешений и согласований на движение тяжеловесных транспортных средств составила 80,6 млн рублей против 46 млн рублей в 2013 году.

Также на пунктах весового контроля зафиксировано снижение количества транспортных средств, двигающихся с перегрузом: в 2013 году среди взвешенных на постах тяжеловесных транспортных средств было 30,3% нарушителей, в 2014 – 24,3%, в 2015 – 13,5% нарушителей, в период проведения акции – 6,5%.

Григорий Зимин