Главная > Культура

Филармония приглашает тольяттинцев исцелиться звуками арфы

9 октября, 09:52 Культура

Организаторы концерта обещают, что чарующие звуки арфы вернут гармонию и умиротворение всем, кто придет на концерт воскресным вечером 11 октября к 18.00.

Впервые на сцене Тольяттинской филармонии будет солировать арфист оркестра Мариинского театра, лауреат международных конкурсов Артемий Измайлов.

Арфа на протяжении всех веков имела особый статус. И египтяне, и кельты ассоциировали арфу с божественным инструментом, который глубоко почитался. В эпоху эллинизма разновидность арфы – лира – была неотъемлемым атрибутом поэтов и певцов. 11 октября эоловы струны воссоздадут краски разных стилей и эпох, ведь прозвучит музыка от барокко до современности — И.Бах, М.Равель, Р.Глиэр!

Артемий Измайлов – арфист в третьем поколении. В программу концерта включены два произведения его отца. Необычный дуэт для скрипки и арфы DUO Андреса Измайлова исполнят Артемий Измайлов и солистка филармонии Анна Шаталова (скрипка). Произведение воссоздаст картину отношений двух людей и будет состоять из четырех частей: встреча, молитва, ссора, примирение. Еще одним подарком станет удивительная пьеса «Indiana». Андрес Измайлов сочинил ее для участия в композиторском конкурсе штата Индиана в США, обязательным условием которого было использование индейских мотивов.

Григорий Зимин