Главная > Рекомендуем Транспорт

У тольяттинских троллейбусов есть будущее!

12 октября, 15:47 Транспорт

Сегодня во время традиционной пресс-конференции мэр города Сергей Андреев рассказал о том, что ждет Тольяттинское троллейбусное управление в будущем.

Во-первых, Министерство промышленности и торговли РФ планирует субсидировать закупки электротранспорта в муниципалитеты: передавать финансовую помощь будут напрямую производителям, что позволит им продавать троллейбусы с 70% скидкой.

Во-вторых, 21 октября на заседании Думы депутатам предложат предоставить муниципальную гарантию для ТТУ — на кредит в 94 миллиона рублей. В текущих условиях предприятию будет сложно привлечь кредитные средства, поэтому сейчас муниципалитет обговаривает этот вопрос с банками. Благодаря кредиту, задолженность ТТУ перейдет в управляемый режим, что в конечном счете позволит избежать ежемесячных отключений от электросети.

Кроме того, как сообщили в пресс-центре мэрии, в 2016 году АВТОВАЗ не будет заказывать троллейбусную перевозку своих работников. Ожидается, что ТТУ сможет полностью перенести депо из Автозаводского района в Комсомольский – это сэкономит 17 миллионов рублей ежегодно. Продажа базы и административного здания послужит финансовым источником для погашения кредита.

Григорий Зимин