Главная > Культура

Краеведческий музей ждет подарков и преподносит их сам

13 октября, 11:25 Культура

По традиции 24 октября с 12 до 17 часов Тольяттинский краеведческий музей проведет День дарения.

В это день он приглашает друзей и принимает подарки — все, что может быть ценным для изучения и сохранения истории и культуры города Ставрополя-Тольятти. В связи с тем, что в музее продолжается работа над 2 частью экспозиции «20 век: Ставрополь-Тольятти», сотрудники учреждения будут рады подаркам, относящимся к 60-м годам прошлого века. Поэтому двенадцатый по счету День дарения пройдет под темой «Тольятти промышленный».

Начало 60-х годов ХХ века характеризуется широкомасштабным строительством – город строится, осваивая новую территорию. Строятся промышленные предприятия, ВАЗ, заводы «большой химии», строятся новые кварталы домов в Старом и в Новом городе. Начинают работать большие промтоварные магазины, а на улицах города появляются первые троллейбусы. В этот период изменился не только сам город, но и его название. Еще вчера жители города были ставропольчанами, а на следующий день проснулись уже тольяттинцами.

Музей приглашает всех жителей города, свидетелей этого периода в жизни города, поделиться фотографиями, документами, предметами, которые отражают события тех бурных лет.

Как обещают организаторы мероприятия, дарители получат благодарственные письма, а также смогут бесплатно посетить экспозицию по истории города «Ставрополь провинциальный», новую экспозицию по истории города в 20 веке «20 век: Ставрополь-Тольятти» и музейный депозитарий, где представлена фондовая коллекция мебели.

По всем дополнительным вопросам горожане могут обратиться по телефону: 48-55-68.

Григорий Зимин