Главная > Спорт

Спортсмены Самарской области вернулись домой с триумфом

14 октября, 16:30 Спорт

Достижения сборной ветеранов Самарской области на III Европейских играх в Ницце впечатляют. Наши спортсмены завоевали 30 медалей, из которых 19 золотых, 8 серебряных и 3 бронзовые.

Как сообщает агентство «Спортико» на соревнованиях россияне опередили хозяев — французов по количеству золотых медалей и заняли первое место в неофициальном командном зачете. Рекордными результатами порадовали самые возрастные члены команды Самарской области. Ветеран-легкоатлет Николай Михайлов в свои 86 лет завоевал 4 золотые медали — в беге на 400, 800, 1500 и 5000 м! Интересно, что Николай Иванович был заявлен и на заключительный вид программы Европейских игр — полумарафонский бег (21 км 97 м), но, боясь опоздать на самолет, по сути, отказался от своей пятой медали.

Я решил, что с меня достаточно достижений и пожертвовал свою медаль в полумарафоне для другого участника, — с улыбкой сказал по приезду домой 86-летний бегун. — А вообще, мне очень понравилось в Ницце то, как проходят церемонии чествования победителей. Нас награждали на главной площади города, нередко в присутствии мэра и префекта. Проезд по Ницце для участников игр и посещение всех музеев были абсолютно бесплатными.

Еще один легкоатлет — 75-летний Анатолий Онучин выиграл забеги на 800 м и на 5000 м, а также стал вторым на дистанции 1500 м и третьим на 10000 м. 3 золотые и 2 серебряные награды заработал в Ницце 80-летний пловец Станислав Вязовский, 72-летняя Галина Куликова победила в прыжках в длину и в высоту. У ее сверстницы, бадминтонистки Галины Горовой «золото» и два «серебра».

— Мы гордимся нашими ветеранами, — сказал президент Спортивного союза граждан среднего и старшего возраста Самарской области Сергей Кондратьев. — Вчера тепло встречали всем легкоатлетическим активом Тольятти Николая Михайлова, Галину Горовую, Ганну Тракнову, Амеда Хасиатуллина. Сегодня приезжают Станислав Вязовский и Анатолий Онучин. Конечно, помощь ветеранскому спортивному движению от властей нашей губернии еще слишком мала по сравнению с Иркутской областью, Москвой, Татарстаном, Пермским краем и некоторыми другими регионами, где ветеранский спорт в большом почете. Сейчас наш Союз начинает еще активнее работать со спортивными ведомствами, добиваясь должного финансирования этой важнейшей составляющей губернского спорта.

Григорий Зимин