Главная > Спорт

Сегодня у тольяттинской школы легкой атлетики большой праздник

16 октября, 10:22 Спорт

В октябре этого года исполнилось 45 лет с момента создания спортивной школы №3 «Легкая атлетика».

Сегодня в 17 часов в ДК «Тольятти» им. Н.В. Абрамова состоится торжественный вечер, посвященный юбилею спортивной кузницы талантов.

Как напоминает агентство «Спортико», детская спортшкола, специализирующаяся на легкой атлетике была создана при городском отделе народного образования Тольятти в ту далекую советскую эпоху, когда на берегах Волги строился и выпускал первые автомобили Волжский автозавод. В кратчайшие сроки был создан тренерский коллектив, организованы наборы обучающихся, обеспечено надлежащее качество учебно-тренировочного процесса. По призыву городского руководства в Тольятти из Баку, Горького и других мест приехали подающие надежды специалисты легкоатлетического спорта — Альберт Дрыгин, Владимир и Геннадий Михайловы, Виктор Романов, Аврора Филимонова, Иван Коньшин, Нина Шимановская.

В 1990 году тольяттинская легкоатлетическая школа прошла государственную аттестацию и получила категорию школы олимпийского резерва. Этому в полной степени способствовали высокая квалификация тренерского коллектива и значимые достижения воспитанников. При этом нельзя не упомянуть о том, что школа, по сути, не имела постоянной тренировочной базы. Долгожданный легкоатлетический манеж «Олимп», построенный в 1985 году и имевший ведомственную принадлежность Волжскому автозаводу, был передан для нужд футбольного, а затем гандбольного клубов. Постепенно пришел в запущение и был выведен из эксплуатации городской стадион «Труд». В довершение всех бед спортивный комплекс «Юность», долгое время используемый легкоатлетами в качестве основной базы подготовки в Центральном районе, был продан и перепрофилирован в рамках приватизации производственного объединения «Синтезкаучук».

Последнее десятилетие работы СДЮСШОР ознаменовалось всплеском ярких побед ее учеников. Спринтер Михаил Егорычев был финалистом чемпионатов и Кубков мира и Европы, многократным чемпионом страны. Марина Иванова установила мировой рекорд в стипль-чезе среди молодежи в закрытых помещениях, неоднократно защищала честь сборной России. Нина Волкова была победителем командного Кубка Европы в метании молота. Такого же достижения добилась и бегунья на средние дистанции Ирина Марачёва. Галина Егорова стала чемпионкой Европы по кроссу в составе сборной России.

В 2015 году впервые в истории легкой атлетики Тольятти победительницей первенства мира среди юношей и девушек в метании молота стала воспитанница муниципальной СДЮСШОР № 3 Софья Палкина. Зрелыми мастерами являются Андрей Патраков, Злата Тарасова, Юрий Чечун, Иван Коняев, Любовь Добровольская, Анастасия Челышева, Надежда Лещинская и Александр Самарский. Большие надежды подают молодые легкоатлеты Антон Герасимов, Игорь Ужакин, Виктор Постный, Анастасия Дождикова, Инна Пузик, Алексей Тимофеев, Дмитрий Мартошич и Ольга Шарпова.

На протяжении всех лет существования СДЮСШОР № 3 в ней работали высококлассные специалисты, истинные фанаты своего дела, люди, посвятившие свою жизнь ее величеству королеве спорта. В их числе — заслуженные тренеры России Виктор Солнцев, Сергей Сергеев, Владимир Тимофеев. С момента основания школы и по сей день в ней трудятся Виктор Романов и Геннадий Михайлов. Настоящими профессионалами тренерского цеха являются Яна Мозолевская, Анатолий Матвеев, Владимир Абросимов, Владимир и Николай Матрины, Владимир Быков. Полны энтузиазма и чемпионских амбиций Ольга Пузик, Сергей Хоменко, Игорь Шикунов, Александр Рябов, Светлана Степанова, Роман Филимонов и другие.

Сегодня школа имеет свидетельство о государственной аккредитации высшей категории и статус муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования специализированная детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва № 3 городского округа Тольятти, ведомственно подчиняющаяся управлению физической культуры и спорта городской мэрии. За 45 лет в ней подготовлено свыше 50 мастеров спорта, 12 мастеров спорта международного класса, около полутысячи кандидатов в мастера спорта. В СДЮСШОР № 3 трудятся 24 штатных тренера преимущественно высшей квалификационной категории, из 1376-ти занимающихся 75% имеют массовые спортивные разряды. Коллектив школы с оптимизмом смотрит в будущее.

— Обороты достижений школы растут, здесь мы наблюдаем постоянную повышающуюся динамику, — говорит директор МБУДО СДЮСШОР-3 Евгений Гогунов. — Уверен, в будущем у нас появятся не только участники, но и призеры Олимпийских игр. Нашему коллективу для проведения полноценного тренировочного процесса не хватает одной важной составляющей — крытого легкоатлетического манежа. Необходимые для этого средства выделены и, надеюсь, что в 2017 году в Тольятти такой манеж будет построен.

Григорий Зимин