Главная > Аварии на дорогах Происшествия

В ГИБДД Тольятти подвели итоги ГИБДД Тольятти подвели итоги деятельности за 9 месяцев

16 октября, 13:50 Происшествия

14 октября начальник отдела ГИБДД У МВД России по Тольятти Сергей Фокин и начальник отделения по исполнению административного законодательства Владимир Мочалов рассказали журналистам о состоянии аварийности на дорогах Тольятти за 9 месяцев текущего года.

В начале своего выступления Сергей Фокин отметил, что по сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество дорожно-транспортных происшествий, зарегистрированных на дорогах города, снизилось на 24,6% и составило 666 ДТП, число погибших тоже снизилось и составило 26 человек, число раненых — на 23,4%, 871 человек.

Основными видами ДТП остаются столкновение – 304 ДТП, что составляет 45,6 % от всех ДТП с пострадавшими и наезд на пешехода – 191 ДТП – 28,7 %.

Сегодня особую тревогу вызывает агрессивное поведение водителей, по их вине произошло 94,4 % ДТП — 629 дорожно-транспортных происшествий, в которых 24 человека погибли, 836 – получили травмы различной степени тяжести. Основными причинами ДТП по вине водителей являются несоблюдение очередности проезда – 168 ДТП, несоответствие скорости конкретным условиям – 103 ДТП, нарушение правил проезда пешеходных переходов – 79 ДТП; нарушение требований сигналов светофора – 41 ДТП; управление транспортным средством в состоянии опьянения – 12 ДТП, и отказ от прохождения медицинского освидетельствования – 18 ДТП.

По вине пешеходов произошло 42 дорожно-транспортных происшествия, в которых 3 человека погибли и 39 получили травмы различной степени тяжести.

С участием детей произошло 85 дорожно-транспортных происшествий, в которых 90 детей получили травмы различной степени тяжести. В этом году зарегистрировано снижение ДТП по вине самих детей — 7 ДТП.

Дети-пассажиры, не имея возможности повлиять на развитие аварийной ситуации на дорогах, являются самой незащищенной категорией участников дорожного движения, безопасность которых полностью зависит от взрослых. Так, за 9 месяцев травмы в ДТП получили 44 маленьких пассажира, 40 несовершеннолетних – это пешеходы, 5 детей – это велосипедисты и 1 скутерист.

Григорий Зимин