Главная > Медицина

НПО «Петровакс Фарм» выполнило крупный заказ на 13,8 млн доз вакцин от гриппа

17 октября, 23:56 Медицина

Фармацевтический производитель ООО «НПО Петровакс Фарм» осуществил поставку во все регионы России более 13,8 миллионов доз противогриппозной вакцины Гриппол плюс, в полном соответствии с госконтрактом с Минздравом РФ. Теперь все желающие защитить свое здоровье от заболеваемости гриппом в рамках Национального календаря профилактических прививок смогут воспользоваться этим современным препаратом.

Как пояснила «Комсомольская правда», вакцина Гриппол плюс эффективна также и против новых выявленных штаммов вирусов гриппа, распространение которых в этом сезоне прогнозирует Всемирная организация здравоохранения. Вакцина выпускается в одноразовых шприцах, она не содержит консервантов, хорошо переносится организмом и рекомендована для беременных женщин, детей от 6 месяцев и для людей с хроническими заболеваниями.

В 2015 году поставки вакцины Гриппол плюс начались в июле, а профилактические мероприятия для населения ведутся уже с августа. Впервые же вакцина была включена в Национальный календарь прививок в 2009 году и с тех пор ею воспользовались более 100 миллионов человек.

Компания ООО «НПО Петровакс Фарм» является одним из основных поставщиков препаратов иммунопрофилактики в России и странах ЕАЭС. Она входит в состав группы «Интеррос» Владимира Потанина, а в штате фармпроизводителя задействованы 600 специалистов. Президент компании Елена Архангельская отметила: «При необходимости потенциал нашего предприятия позволяет увеличить объемы производства и удовлетворить 100% потребности государства в противогриппозной вакцине, выпускаемой в соответствии с российскими и мировыми стандартами GMP».

Григорий Зимин