Главная > Экономика

ФиаБанк подтвердил свой статус и снова вошел в перечень системно значимых банков

20 октября, 15:35 Экономика

В 2013 году стало известно, что ЦБ РФ определит список системно значимых банков РФ и направит туда своих уполномоченных представителей.

Банкиры на эту новость отреагировали позитивно, отметив, что системная значимость — это в первую очередь ответственность. Но вряд ли кто-то откажется от этого статуса: плох тот солдат, который не метит в генералы.

«Эта группа банков будет нести дополнительную ответственность перед обществом, дополнительные обязанности», — говорил Михаил Сухов, зампред ЦБ.

Изначально в перечень ЦБ в основном входили крупнейшие банки, занимающие лидирующие позиции по активам. В их числе были ВТБ 24, Сбербанк России, АЛЬФА-БАНК, БИНБАНК и другие крупные банки. К концу 2014 года ЦБ направил представителей в 119 крупнейших банков. А 23 января 2015 года ЦБ перечень был расширен до 141 кредитной организации, и в него официально вошел  ФиаБанк, который занимает прочные позиции по вкладам населения в Самарской области.

1 октября 2015 года список на сайте ЦБ был снова обновлен. Теперь в него входят уже 158 кредитных организаций. Перечень самарских банков, к которым относится АО «ФИА-БАНК», остался без изменений.

Право отправить уполномоченных во все значимые банки страны ЦБ получил в июле 2013 года, когда президент Путин подписал закон, расширивший перечень случаев, при которых Банк России вправе назначать в банки своих уполномоченных представителей.

Согласно закону, регулятор направляет представителя только в крупные банки, если размер активов банка составляет 50 млрд рублей и более или размер средств на счетах физлиц составляет 10 млрд рублей и более. (размер средств на счетах физлиц в ФиаБанке превышает 15 млрд. рублей).