Главная > ЖКХ Социальная защита населения

Сразу два дома построили тольяттинским детям-сиротам

В Тольятти завершено строительство  двух  3-х этажных домов на  улице Скрябина.

Данный проект был реализован Самарским областным фондом жилья и ипотеки (СОФЖИ) в рамках реализации областной целевой программы «Обеспечение жилыми помещениями детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, а также детей, находящихся под опекой (попечительством), не имеющих закрепленного жилого помещения на 2012 – 2015гг».

Данная работа проводится Фондом в соответствии с требованиями Жилищной политики Самарской области. Разрешение на строительство было получено осенью 2014 года. Спустя год строители передали представителям мэрии Тольятти 40 квартир с чистовой отделкой, полностью готовых к проживанию, общей площадью 1 738,2 квадратных метров.

Напомним, что после внесения изменений в 2013 году в порядок обеспечения жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей,  эта категория граждан вместо социальной выплаты на приобретение жилья получает  квартиры из специализированного жилищного фонда. Законодательно прописаны требования, предъявляемые к  подобному жилью. Это должны  быть однокомнатные квартиры площадью от 33 до 66 квадратных метров, обязательно с чистовой отделкой и приборами учета.

В соответствии с законом  для защиты детей-сирот  первые пять лет квартиры будут находиться в собственности  муниципалитета, и  только по истечению данного срока  получатель сможет распоряжаться ею самостоятельно.

Григорий Зимин