Главная > Спорт

Российские каратисты откроют окно в Европу через Тольятти

22 октября, 12:55 Спорт

В начале декабря в Тольятти пройдут всероссийские соревнования по каратэ «Надежды России», которые станут отборочными для участия в первенстве Европы.

По сообщению спортивного агентства «Спортико», в этом турнире примут участие юноши и двушки в возрасте от 14-ти до 20-ти лет из 55-ти регионов страны. Организаторами соревнований, проводимых под эгидой министерства спорта РФ и включенных в официальный календарный план, являются федерация каратэ России и Самарская областная федерация каратэ.

Два дня, 5 и 6 декабря, сотни спортсменов будут оспаривать на татами в манежной части спорткомплекса «Олимп» право представлять нашу страну на континентальном первенстве в феврале в столице Кипра, городе Лимассол. Поединки проводятся по правилам WKF (World karate federation).

Интерес к этой категории спортсменов со стороны министерства спорта особый, — рассказал президент Самарской областной федерации каратэ, глава оргкомитета турнира Александр Юдин. — Каратэ имеет реальные шансы войти в олимпийскую семью и быть представленным на играх 2020 года. Через 5 лет эти ребята вступят в пору зрелости и могут составить костяк будущей сборной России.

Что касается юных каратистов от восьми до 13-ти лет, то для них днем ранее, 4 декабря будет организован всероссийский турнир «Кубок дружбы», который проводится уже в пятый раз. Каратисты разыграют несколько десятков комплектов медалей и командный кубок. Турнир, организуемый спортивным клубом «Рекорд», посвящается очередной годовщине создания клуба.

Григорий Зимин