Главная > Политика

Первые лица области проверили как в Тольятти оказывается содействие уволенным работникам

23 октября, 08:50 Политика

21 октября состоялся визит заместителя председателя Правительства Самарской области Александра Фетисова и врио министра труда, занятости и миграционной политики региона Ирины Никишиной в Тольятти.

В наш город первые лица Самарской области прибыли для того чтобы лично проверить как проходит реализация принятых мер, направленных на содействие занятости работников, находящихся под угрозой увольнения.

Первой точкой визита стал Центр занятости населения Тольятти, где Александр Фетисов ознакомился с его работой, порядком и условиями предоставления государственных услуг в сфере занятости.Там же прошло и рабочее совещание, касающееся ситуации, сложившейся вокруг работников предприятия «АвтоВАЗагрегат» и его дочерних организаций. В ходе совещания обсуждались вопросы, связанные с наращиванием темпов погашения задолженности по заработной плате перед работниками, обеспечением их дальнейшей занятости, а также оказанием необходимых мер социальной поддержки. По итогам совещания были даны соответствующие поручения заинтересованным органам и организациям.

По сообщению пресс-службы областного правительства, следующей точкой визита стал «АВТОВАЗ», который в настоящее время является участником программы дополнительных мероприятий в сфере занятости населения, направленных на снижение напряженности на рынке труда Самарской области, на 2015 год.

Данная программа призвана обеспечить трудоустройство работников, находящихся под риском увольнения, поддержку предприятий столкнувшихся со снижением производственных заказов, сохранить занятость социально уязвимых категорий населения, а также стимулировать предпринимательскую инициативу молодежи в социальной сфере. В число мероприятий программы входят: временная занятость, профессиональное обучение, социальная занятость инвалидов, стимулирование молодежи к реализации социальных проектов.

«С целью снижения напряженности на рынке труда Самарской области, в том числе Тольятти, необходимо использовать все имеющиеся механизмы по поддержке работников предприятий и организаций, одним из которых является данная программа. Важно, чтобы в этой работе предприятия были открыты к диалогу и готовы совместно с государством и социальными партнерами решать проблемы, связанные с занятостью работников» – отметил Александр Фетисов.

В ходе визита Ирина Никишина подчеркнула, что по итогам участия в мероприятиях программы по профессиональному обучению люди получают не только востребованную профессию, но и гарантированное трудоустройство. В целом по области программой охвачено почти 12 тыс. человек.

В ходе посещения «АВТОВАЗа» Фетисов и Никишина ознакомились с временными работами, в которых принимают участие 1 200 работников автогиганта, и профессиональным обучением для 113 человек, которое организовал Университет Группы «АВТОВАЗ».

Последней точкой визита стало посещение производства компании «Детальстройконструкция», где также организованы временные работы для 518 работников.

Григорий Зимин